律站通
欢迎光临北京郎克宇律师拆迁维权网!

北京郎克宇律师拆迁维权网!

您当前的位置: 北京拆迁律师网 >经典案例 > 正文

征地行为被确认违法,拆迁房屋合法性根源不存

来源: 作者:admin 时间:2012-08-21 15:58:42

                           经典案例之围魏救赵篇
【案情简介】
    顾晨旭、韩良等人系江苏省无锡市南长区扬名街道清一社区顾巷居民,2009年12月4日 无锡市轨道交通发展有限公司以“无锡市轨道交通控制中心及配套设施项目”为由对顾晨旭等居民的房屋实施拆迁,并依据《无锡市市区集体土地房屋拆迁管理办法》(锡政发【2004】363号文件)第二条之规定对其进行安置补偿。由于顾晨旭等居民对上述安置补偿计算的依据及其房屋所属土地之性质、动迁程序及土地补偿等均有异议而发生纠纷。
【办案掠影】
     接受当事人的委托后,郎、梁两办案律师针对本案委托人房屋基本上都已被拆除,委托人维权压力大等特点决定直接从拆迁方的土地审批流程入手核查相关案情,以便快速的确定对方的违法事实,稳定委托人的维权信念。遂于2011年4月通过向无锡市国土资源局递交政府信息公开申请,要求其公开“无锡市轨道交通控制中心及配套设施项目的国有土地批准手续”,市国土资源局于2011年5月作出(2011)第61号“无锡市国土资源局政府信息告知书”。该告知书首先了确认了委托人房屋所属土地性质确实已于1987年征收为国土;其次认为该土地为撤组剩余国有土地,在补偿到位的情况下,不再另行办理收回国有土地使用权的手续”。
    但经办案律师查明,关于《轨道交通控制中心及配套设施征地补偿协议书》中的272.85万元土地补偿款是由扬名街道办事处支配使用的,而没有针对各委托人个人的国有土地使用权的进行补偿;同时,更为重要的是 ,无锡市国土资源局认为其针对所谓撤组剩余国有土地不需另行办理国有土地使用权的手续就可由无锡市政府直接将委托人享有使用权的土地交无锡市轨道交通发展有限公司的说法明显违反了《中华人民共和国土地管理法》第58条及《物权法》有关一物一权的规定,即在未收回委托人国有土地使用权未补偿到位的情况下即把该土地批准给第三人使用的行为是违法的。适用《无锡市市区集体土地房屋拆迁管理办法》(锡政发【2004】363号文件)第二条对当事人房屋进行拆除安置不仅适用法律错误,而且亦严重损害了委托人等的合法利益。
    查明相关事实及法律适用问题后,为维护委托人合法权益,办案律师遂与2011年5月27日以无锡市人民政府未经合法程序收回国有土地使用权未依法对委托人进行补偿为由向江苏省人民政府申请行政复议。
    在申请人充分的事实依据及被申请人多处明显的违法情况下,江苏省人民政府遂于2011年7月25日作出【2011】苏行复124号行政复议决定书,确认无锡市人民政府未履行收回申请人国有土地使用权的行为违反法定程序,并责令被申请人无锡市人民政府对申请人等进行补偿。
【律师点评】
    本案中,代理律师为证明拆迁行为的违法性问题,采取的策略是围魏救赵之打法,将拆迁行为中的征地行为违法性充分揭露,从而使深陷拆迁惶恐中的委托人得以救济。本次案件的胜诉,不仅从根本上解决了被拆迁户房屋被拆除且补偿不到位时的惶恐心态,亦为规范政府的用地行为提供了一定的借鉴作用。同时本次案件也是郎克宇、梁宏刚两位律师继江苏省人民政府【2011】苏行复第97号行政复议决定书(该份行政复议决定书中省政府确认无锡市政府其作出的收回无锡市滨湖区石塘社区的国有土地使用权违法)后的又一次重大胜诉案件。
 
 

【首席律师】

郞克宇律师 【基本信息】 郎克宇律师,中共党员,北京观邦律师事务所主任,四川大学民商法硕士。具有多年征地拆迁法律服务经验。 郎克宇律师专业代理全国各地征地拆迁案件,在长期的代理征地拆迁案件过程中,将协商谈判与法院诉讼有机结合,将法律实战技巧与各方当事人心理洞察相穿插,在弱势的被拆迁户与强大的开发商的这场历史性较量进程中,多次引领拆迁户、失地农民取得“以少胜多,以弱御强... [更多介绍]

【律师宣言】

我不是声名显赫的大律师,但我一定是委托人最贴心、最可信的帮助者与支持者。诚信高于虚名,实干胜过浮夸!

主持人康乐:劳动法、劳动合同法、婚姻法、土地管理法,这些与我们息息相关的法律您已经很熟悉了。但是今天我们要提到一部大家不那么熟悉的法律,它叫做《中华人民共和国立法法》,虽然我们平时生活中似乎无法直接使用它,但它却与我们每个人息息相关。今天的特别节目《关注全国两会审议立法法修正案草案》将带您了解立法法。为您邀请到的嘉宾是来自北京大悦律师事务所的郎克宇律师。郎律师,您好... [更多介绍]

【律师宣言】

我不是声名显赫的大律师,但我一定是委托人最贴心、最可信的帮助者与支持者。诚信高于虚名,实干胜过浮夸!

【联系我们】

联系电话:

郎克宇律师:15810759215  

QQ:577603837     

邮箱:lawyerlang2008@163.com  

地址:北京市海淀区中关村东路66号2号楼704室

邮编:100080